среда, 8 января 2020 г.

почему человек набирает лишний вес




Существуют техники статистического подсчета, призванные минимизировать степень влияния этих переменных на результат исследования. Чаще всего их применяют при изучении возрастных и гендерных различий, а в остальных случаях не используют. Я ознакомилась со списком из 97 исследований влияния ожирения на смертность, включенным в статью Кэтрин Флегал, и посчитала, в скольких из них учитываются вышеупомянутые факторы [90]. Чаще всего в расчет брали физическую активность, однако более чем в половине работ сведения о ней отсутствовали. Всего в 16 исследованиях принимался во внимание социально-экономический статус [91], один труд учитывал распределение жира в организме. Ни в одном обзоре не упоминалось ни о циклических изменениях массы тела, ни о порицании за излишний вес, ни о стрессе, ни об использовании таблеток для похудения. Ученые не рассматривали более двух факторов одновременно, а в половине экспериментов не принимали в расчет ни одного. Исследователи влияния ожирения на здоровье обделяют вниманием перечисленные выше факторы, поэтому ожирение кажется более устрашающим, чем оно есть на самом деле.

Даже с учетом всех недостатков статистики по этому вопросу фактическая разница в продолжительности жизни людей с ожирением (первой степени) и людей с нормальным весом, обнаруженная учеными, составляет всего один год [92], причем данное различие неактуально для людей 65 лет и старше [93]. Знаете, что это значит? Если ваши инициалы — ЖИР [94], вы проживете на шесть лет меньше, чем при реальной полноте (ожирение первой степени).

Почему же все уверены в том, что ожирение убивает? Отчасти потому, что СМИ любят перебарщивать с заголовками [95]. Отчасти потому, что медицинское сообщество опасается, что, если люди перестанут воспринимать ожирение как смертельно опасную западню, они бросят попытки правильно питаться и в итоге станут вести по-настоящему нездоровый образ жизни. Необходимо обращать внимание и на то, какие именно ученые говорят, что ожирение убьет вас. Научные работники, имеющие личную заинтересованность? Исследователи, которые получают деньги от компаний, продающих таблетки и другие продукты для похудения? Авторитеты, которые возглавляют эти компании? Специалисты, публикующие свои работы в медицинском журнале [96], обязаны перечислить все лица и организации, сотрудничавшие с ними во время их деятельности, чтобы избежать конфликта интересов. В случае с исследованиями вопросов ожирения подобный список можно использовать как гид по компаниям продуктов для снижения веса.

Источник: www

Выбор читателей: как сбросить вес после 50 лет мужчине

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

диета быстрого похудения за неделю

Медицина в России и на Западе, вопреки учению Аихары, утверждает, что организм здорового человека наделен способностью весьма успешно по...

Популярные сообщения